Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 72 PENDENTIF ZOOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa-Rica 100 à 500 après J.-C.

  • PENDENTIF ZOOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa-Rica 100 à 500 après J.-C.
PENDENTIF ZOOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa-Rica
100 à 500 après J.-C.
Beau jade vert à patine brillante et à surface finement polie. Forme de hache au tranchant arrondi, soulignée en légère ronde-bosse d'une divinité anthropozoomorphe à tête d'oiseau. Présence d'un trou d'attache longitudinal dans la partie supérieure, au niveau de la tête.

H. 15, 5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A GUANACASTE ZOOMORPHIC PENDANT,
COSTA-RICA; Height: 6 1/8 in.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 900 €

Lot 72

100 à 500 après J.-C.

Vendu 3 900 € [$]

100 à 500 après J.-C.

H. 15, 5 cm

COSTA-RICA; Height: 6 1/8 in.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf