• Pendentif en or, aigue-marine de 40 à 41 cts et diamants, vers 1920 A 40 to 41 ct aquamarine, diamond and gold pendant, circa 1920

Pendentif
En platine et or gris 18k, orné d'une aigue-marine carrée à pans coupés dans un entourage de volutes serties de diamants ronds
Poids de l'aigue-marine: env. 40 cts
Vers 1920
Haut.: 3.8 cm (sans la bélière), Poids brut: 19.62 g

An approx. 40 ct cut-cornered square step-cut aquamarine, diamond, platinum and 18k white gold pendant, circa 1920

Mesures de l'aigue-marine: env. 20.64 x 21.70 x 13.26 mm
Un petit diamant manquant
Bon état

CONDITION REPORT:
Measurement of the aquamarine: approx. 20.64 x 21.70 x 13.26 mm
A small diamond missing
Good condition

Estimation 5 000 - 6 000 €

Lot 248

Pendentif

Estimation 5 000 - 6 000 € [$]

Pendentif
Vers 1920

Un petit diamant manquant
Bon état

CONDITION REPORT:
A small diamond missing
Good condition

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone