Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 134 PENDENTIF EN FORME DE GRENOUILLE Culture Diquis, Palma Sur, Costa Rica Période VI, 1000-1500 ap. J.-C.

  • PENDENTIF EN FORME DE GRENOUILLE Culture Diquis, Palma Sur, Costa Rica Période VI, 1000-1500 ap. J.-C. Or jaune archéologique
PENDENTIF EN FORME DE GRENOUILLE Culture Diquis, Palma Sur, Costa Rica
Période VI, 1000-1500 ap. J.-C.
Or jaune archéologique
Petite grenouille accroupie prête à bondir obtenue par la technique de la fonte à la cire perdue et du martelage pour les pattes arrières. Sortant de la gueule du batracien, sorte de langue bifide décorée en filigrane de motifs formant des serpents. Revers du pendentif supportant deux attaches circulaires.
Haut : 3,8 cm
Poids brut : 18 g

Provenance :
Galerie Arts des Amériques, rue de Seine, Paris, vers 1975

A Diquis golden pendant in a shape of a frog, Costa Rica, 1000-1500 A.D.

Estimation 2 800 - 3 500 €

Lot 134

Estimation 2 800 - 3 500 € [$]

Or jaune archéologique
Haut : 3,8 cm
Poids brut : 18 g

Provenance :

Estimation 2 800 - 3 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient