Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 136 PENDENTIF EN FORME DE GRENOUILLE Culture Diquis, Palma Sur, Costa Rica Période VI, 1000-1500 ap. J.-C.

  • PENDENTIF EN FORME DE GRENOUILLE Culture Diquis, Palma Sur, Costa Rica Période VI, 1000-1500 ap. J.-C. Or jaune archéologique
PENDENTIF EN FORME DE GRENOUILLE Culture Diquis, Palma Sur, Costa Rica
Période VI, 1000-1500 ap. J.-C.
Or jaune archéologique
Petite grenouille prête à bondir obtenue par la technique de la cire perdue et du martelage. La langue du batracien obtenue par la technique du filigrane montre des torsades ornementales se terminant par des profils stylisés d'alligators. Au revers présence de deux attaches de fixation.
Haut : 4,2 cm
Poids brut : 17 g

Provenance :
Galerie Arts des Amériques, rue de Seine, Paris, vers 1975

A Diquis golden pendant in a shape of a frog, Costa Rica, 1000-1500 A.D.

Estimation 2 800 - 3 500 €

Lot 136

Estimation 2 800 - 3 500 € [$]

Or jaune archéologique
Haut : 4,2 cm
Poids brut : 17 g

Provenance :

Estimation 2 800 - 3 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient