Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 120 PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa Rica 100-500 ap. J.-C.

  • PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa Rica 100-500 ap. J.-C. Jadéite vert d'eau légèrement foncée à b..
PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa Rica
100-500 ap. J.-C.
Jadéite vert d'eau légèrement foncée à belle patine brillante
Partie supérieure montrant un personnage aux traits gravés, les mains ramenées sur la poitrine, yeux et bouche soulignés en léger creux avec présence d'une coiffe ornementale gravée. La partie basse est de forme simple à bordure spatulée. À l'arrière forme plate montrant une belle trace de sciage. Sur le côté perforation, à la hauteur du coup du personnage, permettant de suspendre le pendentif.
Haut. : 14 cm

Provenance:
Ancienne collection Sebastien Rothman, fin des années 1980
Collection d'un amateur belge

Bibliographie en rapport :
Jade in ancient Costa Rica, MET, New-York, 1998

A Guanacaste anthropomorphic pendant, Costa Rica, 100-500 A.D.

Estimation 3 500 - 4 500 €

Lot 120

100-500 ap. J.-C.

Estimation 3 500 - 4 500 € [$]

100-500 ap. J.-C.
Haut. : 14 cm

Provenance:
Collection d'un amateur belge

Bibliographie en rapport :

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient