Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 121 PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa Rica 100-500 ap. J.-C.

  • PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa Rica 100-500 ap. J.-C. Jadéite vert d'eau légèrement foncée à b..
PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa Rica
100-500 ap. J.-C.
Jadéite vert d'eau légèrement foncée à belle patine brillante
Petite divinité aux traits humains, les mains repliées sur le ventre, la bouche entrouverte montrant une langue bifide. La partie basse est de forme simple à bordure spatulée. À l'arrière forme plate avec belle trace de sciage vertical dans la partie médiane.
Haut. : 13,2 cm

Provenance:
Ancienne collection Sebastien Rothman, fin des années 1980
Collection d'un amateur belge

A Guanacaste anthropomorphic pendant, Costa Rica, 100-500 A.D.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 121

100-500 ap. J.-C.

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

100-500 ap. J.-C.
Haut. : 13,2 cm

Provenance:
Collection d'un amateur belge

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient