Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 215 PENDENTIF AIGLE Culture Diquis, style Jalaca 700 - 1500 ap. J.-C.

  • PENDENTIF AIGLE Culture Diquis, style Jalaca 700 - 1500 ap. J.-C.
PENDENTIF AIGLE Culture Diquis, style Jalaca
700 - 1500 ap. J.-C.
Tumbaga (mélange d'or, d'argent et cuivre).
Forme obtenue par la technique de la fonte à la cire perdue et par martelage. La partie basse du bijou d'époque préhispanique a peut-être été fixée de façon plus récente sur la queue de l'aigle. Belle tête au bec crochu retenant un petit rongeur aux oreilles et à la queue dressées. Les yeux sont en forme de grelots. Jabot de l'animal ajouré se prolongeant par deux petites pattes aux serres soulignées par gravure. Sur les côtés présence de deux ailes éployées légèrement accidentées. Revers simple avec barrette soudée servant d'attache et permettant de suspendre le pendentif.
Dim.: 12,8 x 9,3 cm

Provenance :
Ancienne collection Germaine Wenziner (1893-1948), Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Diquis tumbaga eagle-shaped pendant, Jalaca style, 700-1500 A.D.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 215

700 - 1500 ap. J.-C.

Vendu 3 900 € [$]

700 - 1500 ap. J.-C.
Dim.: 12,8 x 9,3 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien