Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 17 PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Double protome de chevaux opposés, leur tronc commun muni d'un anneau de suspension.
Fracture recollée à l'un des nez.
Patine brune.
Haut. : env. 4 cm

Provenance:
Ancienne collection Madeleine Meunier
Puis à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze pendant in the form of a two-headed horse, circa 8th century B.C.

Estimation 200 - 300 €

Lot 17

PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE

Estimation 200 - 300 € [$]

PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE
Patine brune.
Haut. : env. 4 cm

Provenance:
Puis à l'actuel propriétaire

Estimation 200 - 300 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient