Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 99 PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C

  • PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire av.J.C
PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av.J.C
Double protomé de chevaux opposés, leur tronc commun muni d'un anneau de suspension.
Patine verte et brune.
Haut.: 7 cm
Long.: 8,5 cm

Provenance :
Me Sineau, Hôtel de vente d'Auxerre, 27 septembre 1981 : n°13
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze pendant in the form of a two-headed horse, early 1st millennium B.C

Estimation 200 - 300 €

Vendu 780 €

Lot 99

PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE

Vendu 780 € [$]

PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE
Patine verte et brune.
Haut.: 7 cm
Long.: 8,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 780 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien