Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 27 PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.

  • PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
Double protome de chevaux opposés, leur tronc commun muni d'un anneau de suspension.
Patine verte et brune.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :
Nina Borowski, Galerie Archéologie Borowski, Paris
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

A Luristan bronze pendant in the form of a two-headed horse, early 1st millennium B.C

Estimation 200 - 300 €

Lot 27

PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE

Estimation 200 - 300 € [$]

PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE
Patine verte et brune.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient