Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 36 PENDANT AU TAUREAU EN BRONZE Luristan, vers le 8e-7e siècle av.J.C.

  • PENDANT AU TAUREAU EN BRONZE  Luristan, vers le 8e-7e siècle av.J.C.
PENDANT AU TAUREAU EN BRONZE
Luristan, vers le 8e-7e siècle av.J.C.
Tête de taureau évidée, flanquée à l'arrière d'un anneau. Détails gravés.
Long.: 4 cm

Provenance :
Collection X - 6e vente, Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°60

Bibliographie en rapport :
P. Amiet - Collection David-Weill - Les antiquités du Luristan. Paris, 1976 : n°144
A. Godard - Les Bronzes du Luristan. Asiatica XVII, 1931 : pl. XXX1, n°12

A Luristan bronze bull pendant, circa 8th-7th century

Hauteur : 4 cm
Estimation 200 - 300 €

Lot 36

PENDANT AU TAUREAU EN BRONZE

Estimation 200 - 300 € [$]

PENDANT AU TAUREAU EN BRONZE
Long.: 4 cm

Provenance :

Bibliographie en rapport :

Hauteur : 4 cm
Estimation 200 - 300 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient