Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 62 PÉLIKÉ EN TERRE CUITE Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.

  • PÉLIKÉ EN TERRE CUITE  Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.
PÉLIKÉ EN TERRE CUITE
Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.
Vase à décor sur chaque face d'un profil féminin coiffé d'un chignon, paré d'un diadème et de boucles d'oreilles. Décor de palmettes sous les anses.
Restaurations et dépôts calcaire.
Haut.: 19 cm

Provenance :
Eve, Hôtel Drouot, Paris, 13 mai 2005: n°2
Collection particulière, France

An Apulian red-figured pelike, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 500 - 600 €

Lot 62

PÉLIKÉ EN TERRE CUITE

Estimation 500 - 600 € [$]

PÉLIKÉ EN TERRE CUITE
Haut.: 19 cm

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient