Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 75 PEINTURE TAOISTE À L'ENCRE, COULEUR SUR SOIE, POUR LA CÉRÉMONIE DU SHUILU, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIÈCLE

  • PEINTURE TAOISTE À L'ENCRE, COULEUR SUR SOIE, POUR LA CÉRÉMONIE DU SHUILU, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIÈCLE
PEINTURE TAOISTE À L'ENCRE, COULEUR SUR SOIE, POUR LA CÉRÉMONIE DU SHUILU, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIÈCLE
Représentant de cinq divinités masculines accompagnées de démons, debout sur un fond de nuages, vêtus de grandes robes richement décorées, tenant une tablette Hu dans les mains, les démons armés de glaive, hallebardes, trident,…, une inscription dans un cartouche en haut à gauche ; encadrée sous verre ; pliures et usures
Dimension de la peinture : 154 x 78 cm (60 1/2 x 30 3/4 in.)

A SHUILU PAINTING, INK AND COLOR ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 75

Vendu 4 160 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie