Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 72 PEINTURE À L'ENCRE, COULEUR ET OR SUR SOIE, POUR LA CEREMONIE DU SHUILU, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE

  • PEINTURE À L'ENCRE, COULEUR ET OR SUR SOIE, POUR LA CEREMONIE DU SHUILU, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
PEINTURE À L'ENCRE, COULEUR ET OR SUR SOIE, POUR LA CEREMONIE DU SHUILU, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
Représentant quatre divinités féminines et treize divinités masculines debout sur un fond de nuages, vêtus de grandes robes retombant en plis mouvementés, les divinités féminines parées de bijoux, les robes richement décorées de fleurs et nuages, les divinités masculines avec barbiches et moustaches, certaines tenant une tablette Hu dans les mains ; déchirures, pliures, usures et taches
Dimension : 153,5 x 86,5 cm (60 1/2 x 34 in.)

A SHUILU PAINTING, INK, COLOR AND GOLD ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 72

Vendu 5 850 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie