Vente Joaillerie - 17 juillet 2019 /Lot 13 Peigne de chignon

  • Peigne de chignon

Peigne de chignon
La monture en or jaune 18k (750) ornée d'un important camée coquille rectangulaire sculpté d'une allégorie de la Victoire animée d'un quadrige et de nombreux personnages, cerné d'un filet émaillé bleu, l'encadrement feuillagé orné de deux camées coquilles plus petits sculptés de bacchantes, également cernés de filets émaillés bleus (accidents, manques et transformation)
Première moitié du XIXème siècle
Dans son écrin
Long.: 12.7 cm, Poids brut: 55.21 g

A shell cameo, enamel and 18k yellow gold bun comb, first middle of the XIXth century (accidents, lacks and transformations)

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 13

Peigne de chignon

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

Peigne de chignon
Dans son écrin

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : M1061
Date : 17 juill. 2019 14:30

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone