Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 60 Pays-Bas, XVIe siècle Personnage sans bras sur un tonneau

  • Pays-Bas, XVIe siècle  Personnage sans bras sur un tonneau Bronze à patine brun nuancé
Pays-Bas, XVIe siècle
Personnage sans bras sur un tonneau
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 10 cm (3,95 in.)

Repose sur un socle en bois patiné
Hauteur totale : 16,50 cm (6,50 in.)

Armless figure with a barrel, bronze, brown patina, Netherlands, 16th C.

Provenance : Collection Rémy de Polignac

Commentaire : Cet étrange personnage n'est pas sans rappeler les figures de Jérôme Bosch puis de Pieter Brueghel l'Ancien illustrant la folie humaine.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 810 €

Lot 60

Pays-Bas, XVIe siècle

Vendu 4 810 € [$]

Pays-Bas, XVIe siècle
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 10 cm (3,95 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 810 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle