Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 68 Pays-Bas, XVIe siècle La lactation de saint Bernard de Clairvaux

  • Pays-Bas, XVIe siècle  La lactation de saint Bernard de Clairvaux Huile sur panneau de chêne, parqueté
Pays-Bas, XVIe siècle
La lactation de saint Bernard de Clairvaux
Huile sur panneau de chêne, parqueté

The Lactation of Saint Bernard of Clairvaux, oil on oak panel, Netherlands, 16th C.
Hauteur : 60 Largeur : 43,50 cm

Provenance : Collection particulière, Italie

Commentaire : Saint Bernard, bénédictin, fonda l'abbaye de Clairvaux et fut à l'origine de nombreux autres couvents. Ses écrits expriment sa spiritualité contemplative.
Il est ici représenté ayant une vision de la Vierge qui presse son sein et lui humecte les lèvres de quelques gouttes de lait. Saint Bernard est l'un des initiateurs du culte marial.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 68

Pays-Bas, XVIe siècle

Vendu 20 800 € [$]

Pays-Bas, XVIe siècle

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle