Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2018 /Lot 10 Pays-Bas ou Espagne, première partie du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste enfant et deux anges

  • Pays-Bas ou Espagne, première partie du XVIe siècle  La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste enfant et deux anges Huile sur pa..
Pays-Bas ou Espagne, première partie du XVIe siècle
La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste enfant et deux anges
Huile sur panneau de résineux
Une étiquette numérotée '255' et porte le numéro 'H746' au verso

The Virgin and Child with saint John the Baptist and two angels, oil on panel, Netherlands or Spain, early 16th C.
Hauteur : 32 Largeur : 28,50 cm

Commentaire : Le charmant petit tableau de dévotion que nous présentons est un intéressant témoignage des échanges nourris entre Italie, Espagne et Pays-Bas à la Renaissance. Cette Vierge à l'Enfant devant un dais entourée de saint Jean-Baptiste et d'anges est en effet inspirée de la madone Corsini du florentin Andrea del Sarto, dont l'original est aujourd'hui perdu. Le peintre l'a ici librement réinterprétée et simplifiée, en modifiant notamment la position du Christ pour accentuer la proximité de son visage avec celui de la Vierge et ainsi ajouter de la douceur à cette composition. D'autres versions de la madone Corsini, par exemple par Cornelis van Cleve (voir Friedländer, vol. IXa, n° C.5) ou encore Vincent Sellaer (vente Dorotheum, 25 avril 2017, n° 45), attestent du succès de cette image auprès des artistes, et ce quelques années seulement après sa conception de l'autre côté des Alpes.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 10

Vendu 13 000 € [$]

Huile sur panneau de résineux

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3381
Date : 13 nov. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle