Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 104 Pays-Bas méridionaux, Malines, premier tiers du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant

  • Pays-Bas méridionaux, Malines, premier tiers du XVIe siècle  La Vierge à l'Enfant Statuette d'applique en chêne polychromé et doré
Pays-Bas méridionaux, Malines, premier tiers du XVIe siècle
La Vierge à l'Enfant
Statuette d'applique en chêne polychromé et doré
Hauteur : 36,70 cm (14,50 in.)
(Accidents aux différentes couches de polychromie, couronne manquante sur la tête, accidents et usures)

The Virgin and Child, statuette in sculpted walnut wood polychromed and gilded, Southern Netherlands, Mechelen, first third of the 16th Century

Provenance : Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : Vienne, Galerie F. Pallamar, automne 1964, n° 50

Commentaire : Dans une attitude conventionnelle et fréquente, le Christ plaqué contre le buste de sa mère, les jambes parallèles, offre à voir un livre grand ouvert sur lequel il a apposé un doigt pour montrer un passage des Saintes Écritures.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 104

La Vierge à l'Enfant

Vendu 3 250 € [$]

La Vierge à l'Enfant

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle