Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 103 Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle Sainte Catherine d'Alexandrie

  • Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle 	  Sainte Catherine d'Alexandrie Statuette d'applique en bois de noyer polychrom.
Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle
Sainte Catherine d'Alexandrie
Statuette d'applique en bois de noyer polychromé et doré
Présence de marques de garantie non assurée en raison de la polychromie rapportée
Hauteur : 36,50 cm (14,37 in.)
(Accidents et manques (couronne et main gauche), usures à la polychromie, restaurations, polychromie postérieure)

Saint Catherine of Alexandria, statuette in sculpted walnut wood polychromed and gilded, Southern Netherlands, Mechelen, beginning of the 16th C.

Provenance : Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Commentaire : A l'instar des autres jeunes saintes représentées dans la production malinoise, sainte Catherine d'Alexandrie montre un visage juvénile et gracieux aux paupières bombées, une longue chevelure bouclée, une parure recherchée : une grande douceur émane des traits et des volumes. Inspirées d'éléments réels, la richesse de l'apparat et la noblesse de la posture témoignent de la puissance et de la nature sacrée de cet intercesseur entre le monde terrestre et le monde des Cieux.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 103

Sainte Catherine d'Alexandrie

Vendu 5 200 € [$]

Sainte Catherine d'Alexandrie

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle