Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 101 Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant tenant une grappe de raisins

  • Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle  La Vierge à l'Enfant tenant une grappe de raisins Statuette d'applique en noyer.
Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle
La Vierge à l'Enfant tenant une grappe de raisins
Statuette d'applique en noyer polychromé et doré
Présence de marques de garantie : les trois pals verticaux, marque de la Guilde de Saint Luc au revers, et l'initiale 'M' poinçonnée dans la dorure du manteau à l'avant
Hauteur. : 36,50 cm (14,37 in.)
(Usures à la polychromie probablement d'origine à décor poinçonné)

Repose sur un socle à pans moulurés de style malinois (H. 4 cm)

The Virgin and Child holding grapes, statuette in walnut wood sculpted polychromed and gilted, mark of the Mechelen sculptor on the back, Southern Netherlands, Mechelen, beginning of the 16th Century

Provenance : Vente anonyme ; Heidelberg, Berlinghof, 3 décembre 1988, n° 14 ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Commentaire : De notre petite série, cette Vierge à l'Enfant est la seule à présenter à la fois les marques de garantie pour la sculpture et la polychromie. Elle s'apparente à un type marial très répandu dans la sculpture malinoise : la Vierge ne porte pas de couronne mais un simple bourrelet à fleurons et elle est vêtue d'un surcot à l'encolure carrée et d'un vaste manteau couvrant le devant du corps en formant un drapé " en tablier ". L'attitude de l'Enfant plaqué contre le ventre de sa mère face au dévot, les jambes étendues en parallèle est aussi très fréquente, bien que présentant des variantes dans les gestes et attributs : il porte ici une grappe de raisin, symbole de son sacrifice à venir, alors qu'il semble porter une poire ou un globe sur la version du musée du Louvre ou du V&A Museum (Paris, musée du Louvre, RF 2543, Londres, Victoria et Albert Museum, n° 697-1907). Les traces de dorures d'origine avec poinçonnage et les restes d'argenture, ainsi que les délicates et raffinées carnations des visages témoignent aussi de la belle qualité de cette œuvre.
Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 101

Vendu 11 050 € [$]

Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle