Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 100 Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant tenant un livre ouvert

  • Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle  La Vierge à l'Enfant tenant un livre ouvert Statuette d'applique en noyer polyc.
Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle
La Vierge à l'Enfant tenant un livre ouvert
Statuette d'applique en noyer polychromé et doré
Présence probable de la marque de garantie de la Guilde de saint Luc, les trois pals verticaux, au revers
Hauteur : 37 cm (14,57 in.)
(Lacunes à la polychromie sur le visage et le livre et dans le drapé, polychromie postérieure)

The Virgin and Child holding a book, statuette in sculpted walnut wood polychromed and gilded, Southern Netherlands, Mechelen, beginning of the 16th Century

Provenance : Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : 'Herbst Austellung', Vienne, galerie F. Pallamar, 1963, n°65
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 100

Vendu 7 150 € [$]

Hauteur : 37 cm (14,57 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle