Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 102 Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant

  • Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle  La Vierge à l'Enfant Statuette d'applique en noyer ciré et teinté, autrefois po.
Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle
La Vierge à l'Enfant
Statuette d'applique en noyer ciré et teinté, autrefois polychromé
Présence probable d'une marque de garantie : les trois pals de Malines
Porte des étiquettes numérotées '1143' et '19' au revers
Hauteur : 35 cm (13,78 in.)
(Décapage de la polychromie, accidents et manques : bras gauche de la Vierge, bras droit et pied du Christ, coiffure en bourrelet)

The Virgin and Child, statuette in sculpted walnut wood, Southern Netherlands, Mechelen, beginning of the 16th Century

Provenance : Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : '17 Deutsche Kunst und Antiquitären Messe', Munich, Haus der Kunst, 27 octobre - 5 novembre 1872, selon une étiquette au revers
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 102

La Vierge à l'Enfant

Vendu 4 550 € [$]

La Vierge à l'Enfant
Hauteur : 35 cm (13,78 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle