Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 100 Pays-Bas du début du XVIe siècle Entourage de Barend van Orley Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte

  • Pays-Bas du début du XVIe siècle Entourage de Barend van Orley
Pays-Bas du début du XVIe siècle Entourage de Barend van Orley
Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte
Huile sur panneau de chêne, deux planches

The rest of the Holy Family during the flight into Egypt, oil on oak panel, Netherlands, beginning of the 16th C.
Hauteur : 37 Largeur : 49 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique

Commentaire : " Y a-t-il spectacle plus magnifique que la création du monde ? L'homme pieux ne contemple qu'avec ravissement les œuvres du Seigneur. Il admire chaque détail, il ne critique rien, il est reconnaissant de tout."
Erasme, 'Convivium religiosum', première publication, Bâle, 1522

Les apports de Joachim Patinir auquel fut longtemps attribué notre tableau furent prédominants dans la représentation du paysage au tournant des XVe et XVIe siècles. Dans un paysage luxuriant l'artiste place divers épisodes de la fuite en Egypte. Le cours du récit est synthétisé avec douceur, au rythme de la sage rivière qui s'écoule. La sérénité du visage de la Vierge traduit l'accomplissement de l'œuvre de Dieu dont parle si bien Erasme et que notre peintre illustre - avec la sagesse du croyant - en véhiculant un message de paix et de grandeur.
L'ampleur du grand manteau de la Vierge aux plis cassés, la multitude de variations dans les rouges de ce drapé dont la couleur, tout autant que la grenade que tient la Vierge, annonce la Passion du Christ, symbolisent l'immortalité. Ainsi, nombreux sont les messages que contient notre tableau, comme la position des doigts de la main droite du Christ enfant déjà 'Salvator Mundi'.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 100

Vendu 26 000 € [$]

Hauteur : 37 Largeur : 49 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle