PAUL VERLAINE. LA BONNE CHANSON. Paris, Alphonse Lemerre, 1870. In-16. Reliure signée de Huser. Plein maroquin saumon, plats encadrés d'un double filet doré, d'une roulette et d'un deuxième jeu de trois filets dorés, dos à 5 nerfs, caissons décorés aux petits fers, roulette intérieure, doublures et gardes de moire ivoire ornée de motifs floraux, tranches dorées ; couvertures ivoire imprimées en noir et dos conservés, tranches dorées ; chemise-étui demi-maroquin à recouvrement. Edition originale. La Bonne Chanson est le troisième recueil poétique de Verlaine. Très bel exemplaire dans une fine reliure de Huser.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 539 €

Lot 58

Vendu 3 539 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 539 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone