Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 61 PAUL VERLAINE. HOMBRES (HOMMES). Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Paris, Albert Messein, 1903]. In-12, broché. Couvert

  • PAUL VERLAINE. HOMBRES (HOMMES). Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Paris, Albert Messein, 1903]. In-12, broché. Couvert
PAUL VERLAINE. HOMBRES (HOMMES). Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Paris, Albert Messein, 1903]. In-12, broché. Couverture ocre imprimée en noir. (Les erreurs de pagination, à partir de la page 44, ont été rectifiées à la main.) Jolie chemise-étui de papier fantaisie. Edition originale de ce recueil de poèmes publié à Paris en 1903 ou 1904, et rédigés pour la plupart en 1891. Tirage à 525 exemplaires. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPERIAL, celui-ci marqué G. Dans ce recueil, Verlaine aborde l'homosexualité masculine avec passion mais sans aucune vulgarité. Le recueil se termine par le Sonnet du trou du cul composé conjointement par Verlaine et Rimbaud. Parfait exemplaire broché en grand papier, à l'état de neuf.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 6 572 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 61

PAUL VERLAINE. HOMBRES (HOMMES). Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Paris, Albert Messein, 1903]. In-12, broché. Couvert

Vendu 6 572 € [$]

PAUL VERLAINE. HOMBRES (HOMMES). Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Paris, Albert Messein, 1903]. In-12, broché. Couverture ocre imprimée en noir. (Les erreurs de pagination, à partir de la page 44, ont été rectifiées à la main.) Jolie chemise-étui de papier fantaisie. Edition originale de ce recueil de poèmes publié à Paris en 1903 ou 1904, et rédigés pour la plupart en 1891. Tirage à 525 exemplaires. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPERIAL, celui-ci marqué G. Dans ce recueil, Verlaine aborde l'homosexualité masculine avec passion mais sans aucune vulgarité. Le recueil se termine par le Sonnet du trou du cul composé conjointement par Verlaine et Rimbaud. Parfait exemplaire broché en grand papier, à l'état de neuf.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 6 572 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles