Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 57 PAUL VERLAINE. FETES GALANTES. Paris, Alphonse Lemerre, 1869 In-12. Reliure signée d’Alix. Plein maroquin framboise, plats encadrés d’u

  • PAUL VERLAINE. FETES GALANTES. Paris, Alphonse Lemerre, 1869 In-12. Reliure signée d’Alix. Plein maroquin framboise, plats encadrés d’u
PAUL VERLAINE. FETES GALANTES. Paris, Alphonse Lemerre, 1869 In-12. Reliure signée d'Alix. Plein maroquin framboise, plats encadrés d'un double filet doré et d'un listel de maroquin vert, dos à 5 nerfs pincés, titre doré, caissons encadrés à l'identique des plats. Doublures et gardes de moire bleue ornée de motifs floraux brodés, tranches dorées. Couvertures conservées. Chemise demi-maroquin à bande, étui. Edition originale tirée à 350 exemplaires sur papier vergé de Hollande (outre 10 exemplaires sur chine), aux frais de l'auteur. Très bel exemplaire, finement relié par Alix.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 286 €

Lot 57

PAUL VERLAINE. FETES GALANTES. Paris, Alphonse Lemerre, 1869 In-12. Reliure signée d’Alix. Plein maroquin framboise, plats encadrés d’u

Vendu 3 286 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 286 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone