Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 111 Paul VALERY Sonnet a.s. "Les grenades"

Paul VALERYSonnet a.s. "Les grenades"
Vers 1922. 1 p. in-8. Sonnet signé Paul Valéry, intitulé "Les grenades", publié en 1922 dans "'Charmes" :
Dures grenades entr'ouvertes
Cédant à l'excès de vos grains,
Je crois voir des fronts souverains
Éclatés de leurs découvertes !
Si les soleils par vous subis,
Ô grenades entrebâillées,
Vous ont fait d'orgueil travaillées
Craquer les cloisons de rubis,
Et que l'or sec de l'écorce
À la demande d'une force
Crève en gemmes rouges de jus,
Cette lumineuse rupture
Fait rêver une âme que j'eus
De sa secrète architecture.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 638 €

Lot 111

Paul VALERY
Sonnet a.s. "Les grenades"

Vendu 638 € [$]

Dures grenades entr'ouvertes
Ô grenades entrebâillées,
Et que l'or sec de l'écorce
À la demande d'une force
Cette lumineuse rupture
Fait rêver une âme que j'eus
De sa secrète architecture.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 638 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits