PAUL VALERY. NARCISSE PARLE. POEME AUTOGRAPHE SIGNE. Poème de 53 vers, sans date. 2 pages in-4 à l'encre violette sur un feuillet de papier vélin. (Plis marqués, rousseurs, annotations d'une autre main au crayon, mouillures.) MANUSCRIT DE LA PREMIERE VERSION PUBLIEE D'UN DES PLUS BEAUX POEMES DE PAUL VALERY.. . C'est en 1890 que le mythe de Narcisse fit son apparition dans les vers de Valéry. En effet, cette année, il rédigea l'esquisse d'un poème en prose, ainsi qu'un sonnet inachevé dont il existe plusieurs variantes. L'une d'entre elles porte le titre de Narcisse parle. Le présent manuscrit constitue la première version du poème, publiée dans La Conque, revue dirigée par Pierre Louÿs, en 1891. Le poème fut ensuite publié plusieurs fois avec des altérations de détails. Valéry le retravailla presque intégralement pour le faire paraître dans Album de vers anciens, cette version est à peu près définitive même si elle subira encore de très légères modifications dans les éditions de 1926 et 1927. De ce poème manuscrit composé de 53 alexandrins, seuls 22 sont conservés quasiment intacts, avec uniquement des modifications de ponctuation. Une dizaine d'autres vers ont également été légèrement modifiés. Le reste du poème a connu une variation plus importante, notamment avec l'ajout de 8 alexandrins supplémentaires et une modification importante du sens des autres vers. Cette première version du « Narcisse parle » de Paul Valéry est un merveilleux témoignage de la maturation du travail du poète.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 936 €

Lot 288

Vendu 4 936 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 936 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone