Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 411 PAUL SIGNAC (1863-1935) Lettre autographe signée

  • PAUL SIGNAC (1863-1935) Lettre autographe signée
PAUL SIGNAC (1863-1935)
Lettre autographe signée
Paris, 14 décembre 1926
1 p. sur 1 f. in-8 (21,4 x 13,5 cm)

Très belle lettre relative à la mort de Claude Monet quelques jours plus tôt : « Je suis encore trop ému par la perte du maître et de l'ami, dont toute la vie et tout l'oeuvre me furent d'encourageants exemples […] ».
Signac reconnaît l'importance essentielle du peintre sur l'art de son époque : « […] pour quiconque a pu suivre l'évolution de l'art contemporain, Claude Monet a libéré la peinture française. » Il conclut sa lettre par une formule sans appel : « Tant pis pour ceux qui ne le ressentent pas : c'est symptôme d'académisme. »

Provenance :
- Vente Piasa, Paris, 6 mars 2007, lot 58

Rousseurs et traces de pliure

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 411

PAUL SIGNAC (1863-1935)
Lettre autographe signée

Vendu 1 820 € [$]

PAUL SIGNAC (1863-1935)
Lettre autographe signée
Paris, 14 décembre 1926

Provenance :

Rousseurs et traces de pliure

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone