Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 314 Paul SIGNAC 1863 - 1935 Croix-de-Vie, le défilé des voiliers - 1920

  • Paul SIGNAC 1863 - 1935 Croix-de-Vie, le défilé des voiliers - 1920 Aquarelle et crayon sur papier
Paul SIGNAC 1863 - 1935
Croix-de-Vie, le défilé des voiliers - 1920
Aquarelle et crayon sur papier
Signé en bas à droite « P. Signac », annoté et dédicacé en bas à gauche « avec tous mes regrets de vous avoir raté à La Rochelle. J'étais à Croix-de-Vie, pour voir le défilé : cela dure deux heures heures [sic] et se renouvelle chaque jour. Bien amicalement »

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Marina Ferretti.

Hauteur : 10,20 Largeur : 33 cm

Provenance : Elie Faure, La Rochelle
Mr & Mrs. Irving Cohen, Palm Beach
Vente New York, Sotheby's Parke Bernet, 18 mai 1972, lot 65
Alex & Elisabeth Lewyt, Etats-Unis
Vente New York, Sotheby's, 8 mai 2013, lot 123

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Marina Ferretti.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 314

Paul SIGNAC 1863 - 1935

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Paul SIGNAC 1863 - 1935

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone