Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 86 Paul SERUSIER 1864 - 1927 Etudes pour la dame à la rose - 1910

  • Paul SERUSIER 1864 - 1927 Etudes pour la dame à la rose - 1910 Crayon et crayon gras sur papier
Paul SERUSIER 1864 - 1927
Etudes pour la dame à la rose - 1910
Crayon et crayon gras sur papier
Cachet des initiales en bas à droite "PS"

Hauteur : 24 Largeur : 32 cm

Provenance : Famille de l'artiste
Vente Ader-Picard-Tajan, Succession P. Sérusier et succession de Mademoiselle Boutaric, 119-20 juin 1984, lot 306
Collection particulière, France

Commentaire : Etude pour le tableau référencé sous le numéro 273 p. 256 du catalogue raisonné de M. Guicheteau et H. Boutaric.

Pencil and soft pencil on paper; stamped with the initials lower right
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 86

Paul SERUSIER 1864 - 1927

Vendu 1 170 € [$]

Paul SERUSIER 1864 - 1927

Hauteur : 24 Largeur : 32 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950