Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 336 Paul REBEYROLLE 1926 - 2005 Nu couché - 1950

  • Paul REBEYROLLE 1926 - 2005 Nu couché - 1950 Huile sur toile
Paul REBEYROLLE 1926 - 2005
Nu couché - 1950
Huile sur toile
Signée et datée en haut à gauche "Rebeyrolle, 50"
Hauteur : 64 Largeur : 160 cm

Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Expositions : Ornans, Musée Courbet, Rebeyrolle - Puissance de la passion, été 1994, reproduit
Clermont-Ferrand, Musée d'Art Roger Quilliot, Années 1950 - La réaction figurative, juin-octobre 2007
Saint-Claude, Musée de l'Abbaye, Paul Rebeyrolle et la jeune peinture - Héritage de Courbet, juin-novembre 2016, reproduit

Commentaire : Nous remercions l'Espace Paul Rebeyrolle pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

Oil on canvas; signed and dated upper left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 336

Paul REBEYROLLE 1926 - 2005
Nu couché - 1950

Vendu 8 450 € [$]

Paul REBEYROLLE 1926 - 2005
Nu couché - 1950
Huile sur toile
Hauteur : 64 Largeur : 160 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour