Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 279 Paul PHILIPPE 1870 - 1930 Nu au bandeau

  • Paul PHILIPPE 1870 - 1930 Nu au bandeau Bronze à patine médaille
Paul PHILIPPE 1870 - 1930
Nu au bandeau
Bronze à patine médaille
Signé 'PHILIPPE' sur la terrasse
Hauteur : 37 cm

Repose sur un socle en marbre gris
Hauteur totale : 41,5 cm

Female nude wearing a headband, bronze, medal patina, signed, by P. Philippe
H.: 14,57 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 75, n° XXVI-33
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 181 €

Lot 279

Paul PHILIPPE 1870 - 1930
Nu au bandeau

Vendu 1 181 € [$]

Paul PHILIPPE 1870 - 1930
Nu au bandeau
Bronze à patine médaille
Hauteur : 37 cm

Hauteur totale : 41,5 cm

H.: 14,57 in.

Puis par descendance

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 181 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps