Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 161 PAUL MATHEY DORET vendu par LA MAISONNETTE

  • PAUL MATHEY DORET vendu par LA MAISONNETTE
PAUL MATHEY DORET vendu par LA MAISONNETTE
Vers 1900

Montre savonnette en or jaune 18k (750) et émail, avec automates et sonnerie carillon à trois marteaux, produite pour le marché espagnol
Boitier : rond sur charnière, la face avec une allégorie des arts entièrement ciselée dans un entourage feuillagé, l'allégorie des sciences au dos, cuvette en or signée " La Maisonnette " et l'intérieur du boîtier " Paul Matthey Doret"
Cadran : émail blanc avec chiffres romains et minuterie chemin de fer au centre, petite trotteuse excentrée, l'ensemble entouré de trois automates, deux femmes sonnant sur une cloche et un amour sculptant un buste, signé " La Maisonnette "
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, spiral, sonnerie carillon à trois marteaux sur gong avec tirette sur la carrure pour le déclenchement
Diam. : 58 mm
Poids brut :195,90 g.

A 18k yellow gold and enamel watch with automatons and a carillon, produced for the Spanish market

Estimation 6 000 - 10 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 161

Vendu 14 300 € [$]

Vers 1900

Diam. : 58 mm
Poids brut :195,90 g.

Estimation 6 000 - 10 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection