Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 60 Paul MANUCE 1512-1574 Epistolarum lib. XII

  • Paul MANUCE 1512-1574 Epistolarum lib. XII
Paul MANUCE 1512-1574
Epistolarum lib. XII
Genève, E. le Preux, 1616
Petit in-8 (12,7 x 7,5 cm) de, 600 p., maroquin lavallière, plats à encadrements de roulettes et dentelles, fleurons et fers dorés, dos lisse à encadrement de roulettes et dentelles, fers et titre dorés, tranches dorées (reliure du temps)

Petite édition genevoise des 12 livres de lettres réunies par Paul Manuce, le fils et successeur d'Alde Manuce, qui s'était fait une spécialité de ce genre de recueil. La fin du volume est occupée par un recueil de préfaces sur le même modèle.

Rousseurs, restaurations du papier, mors et coiffes frottées

Estimation 250 - 300 €

Lot 60

Paul MANUCE 1512-1574
Epistolarum lib. XII

Estimation 250 - 300 € [$]

Paul MANUCE 1512-1574
Epistolarum lib. XII
Genève, E. le Preux, 1616

Estimation 250 - 300 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits