Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 131 Paul LÉAUTAUD 1872-1956 Réunion de 7 ouvrages dont 6 en édition originale

  • Paul LÉAUTAUD 1872-1956 Réunion de 7 ouvrages dont 6 en édition originale
Paul LÉAUTAUD 1872-1956
Réunion de 7 ouvrages dont 6 en édition originale
- Lettres à ma mère. Paris, Mercure de France, 1956. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 435 exemplaires sur vélin (n°109, 2e papier).
- Notes retrouvées. Paris, Jacques Haumont, 1942. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 20 exemplaires hors-commerce, celui-ci sur vergé d'Arches (n° CXLII, 2e papier). Marges décolorées.
- FAGUS. Lettres à Paul Léautaud. Paris, La Connaissance, 1928. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 900 exemplaires sur alfa (n°219 ; 2e papier). Note manuscrite au crayon en page de garde : " reçu de René-Louis Doyon au camp de la Courtine juin 1931 ".
- Gazette d'hier et d'aujourd'hui. Petit supplément à une gazette scandaleuse. Paris, La Centaine, 1928. In-12 broché.
Édition originale.
Un des 20 exemplaires hors commerce, sur Hollande signés par Paul Léautaud. (n°X). Bien complet du petit feuillet d'errata. Décharge brune sur les deux premiers feuillets.
- [sous le pseudonyme de Maurice BOISSARD]. Villégiature suivi de Un livre sur Paris. Paris, Éditions de La Belle Page, 1925. In-12 broché.
Édition originale illustrée de 5 bois gravés de Constant Le Breton. Un des 50 exemplaires sur vélin Madagascar (n°51, 2e papier). Prière d'insérer joint.
- Marly-le-Roy et environs. Paris, Éditions du Bélier, 1945. In-12 broché Un des 850 exemplaires sur vélin (n°434, 4e papier).
- Entretiens avec Robert Mallet. Paris, NRF, 1951. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 214 exemplaires sur vélin (n°174, 3e papier).

Estimation 700 - 900 €

Lot 131

Paul LÉAUTAUD 1872-1956

Estimation 700 - 900 € [$]

Paul LÉAUTAUD 1872-1956
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.

Estimation 700 - 900 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits