Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 16 Paul KLEE 1879 - 1940 HÜGELLANDSCHAFT M. D. SCHWARZEN SONE - 1918

  • Paul KLEE 1879 - 1940 HÜGELLANDSCHAFT M. D. SCHWARZEN SONE - 1918 Aquarelle et encre sur papier monté sur carton
Paul KLEE 1879 - 1940
HÜGELLANDSCHAFT M. D. SCHWARZEN SONE - 1918
Aquarelle et encre sur papier monté sur carton
Signé en haut à droite "Klee", signé de l'initiale et dédicacé en bas à droite du montage "Frau Schülein für den schönen Fripp K.", daté et numeroté en bas à gauche du montage "1918.52"

Hauteur : 16,50 Largeur : 21 cm

Provenance : Collection Suzanne Schülein, Munich
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus, "Paul Klee. Das Frühwerk 1883-1922", décembre 1979-mars 1980, n° 343, reproduit

Bibliographie : J. Glaesemer, "Paul Klee. Die farbigen Werke im Kunstmuseum Bern. Gemälde, farbige blätter, Hinterglas bilder und Plastiken", Berne, 1976, n°140 p. 47
Paul Klee Stiftung, Kunstmuseum Bern, "Paul Klee Catalogue raisonné Band 2 1913-1918", n°1899, reproduit en noir et blanc p. 452

Commentaire : WATERCOLOUR AND INK ON PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED UPPER RIGHT; SIGNED WITH THE INITIAL AND DEDICATED LOWER RIGHT ON THE BACKBOARD, DATED AND NUMBERED LOWER LEFT ON THE BACKBOARD
Estimation 120 000 - 150 000 €

Vendu 175 400 €

Lot 16

Paul KLEE 1879 - 1940

Vendu 175 400 € [$]

Paul KLEE 1879 - 1940

Vendu 175 400 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne