Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 162 Paul JOUVE - Honoré de BALZAC 1878-1973 Une passion dans le désert

  • Paul JOUVE - Honoré de BALZAC 1878-1973 Une passion dans le désert
Paul JOUVE - Honoré de BALZAC 1878-1973
Une passion dans le désert
Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949
In-folio (33 x 25,5 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée, étui-chemise à l'imitation d'une peau de serpent

Un des exemplaires sur papier Vélin d'Arches, non numéroté mais probablement destiné à l'artiste ou aux collaborateurs, signé par Jouve et l'éditeur.
Le récit d'Honoré de Balzac est illustré des compositions originales de Paul Jouve, avec une suite en noir complète soit 13 planches hors-textes dont 3 doubles pages.

Décharges, quelques taches et rousseurs

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 162

Une passion dans le désert

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Une passion dans le désert

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits