Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 117 Paul JOUVE 1878-1973 « Panthère noire » - circa 1920

  • Paul JOUVE 1878-1973 « Panthère noire » - circa 1920
Paul JOUVE 1878-1973
« Panthère noire » - circa 1920
Eau-forte originale sur papier crème.
Signée, cachet sec en bas à droite et marquée « épreuve d'essai ».
58 x 66 cm (à vue)

Historique :
Sujet réalisé à 12 exemplaires numérotés, repris par la suite en taille
plus petite pour l'album édité par Apollo pour la Galerie Weill, en 1931.

Félix Marcilhac, Paul Jouve, Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, p.64 et 362. « Black Panther », original etching on paper by Paul Jouve, circa 1920 ; signed, marked "épreuve d'essai" and stamped ;
22.83 x 25.98 in.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 117

Paul JOUVE 1878-1973

Vendu 6 240 € [$]

Paul JOUVE 1878-1973
58 x 66 cm (à vue)

Historique :

22.83 x 25.98 in.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco