Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 93 Paul JOUVE 1878-1973 « Panthère couchée » - circa 1930

  • Paul JOUVE 1878-1973 « Panthère couchée » - circa 1930
Paul JOUVE 1878-1973
« Panthère couchée » - circa 1930
Huile sur papier marouflé sur panneau.
Encadrement d'origine à la feuille d'argent.
Signée en bas à gauche.
50 x 92 cm (à vue)

Provenance :
- Famille de l'artiste.
- Vente Ader-Picard-Tajan, Drouot, 1975.
- Collection privée.

Exposition :
Exposition Paul Jouve, Galerie Druet, 20 rue Royale, Paris, 5-16 décembre 1938, n°19 du catalogue.

«Recumbent Panther». Oil on paper laid down on panel. Original frame; signed;
19.66 x 36.22 in.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 36 400 €

Lot 93

Paul JOUVE 1878-1973

Vendu 36 400 € [$]

Paul JOUVE 1878-1973
Signée en bas à gauche.
50 x 92 cm (à vue)

Provenance :
- Famille de l'artiste.
- Collection privée.

Exposition :

19.66 x 36.22 in.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 36 400 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco