Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 118 Paul JEANNENEY Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920 Main droite de femme

  • Paul JEANNENEY Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920 Main droite de femme Grès de Puisaye émaillé
Paul JEANNENEY Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920
Main droite de femme
Grès de Puisaye émaillé
Signature 'Jeanneney' à la base du poignet
Longeur : 25 cm (9,84 in.)

Right woman's hand, Puisaye stoneware, signed, by P. Jeanneney

Provenance : Collection Léon Tixier ;
Collection Roger Tixier, son fils ;
Puis par descendance à sa petite-fille ;

Bibliographie : en rapport :
Marc Ducret et Patricia Monjaret, 'L'école de Carriès. L'art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye, 1888-1940', Paris, 1997, p. 115-126
'En couleurs, la sculpture polychrome en France 1850-1910', cat. exp., Paris, musée d'Orsay, 2018

Commentaire : Diplômé de l'École centrale des arts et manufacture de Paris et passionné d'art extrême oriental, le doué et fortuné Paul Jeanneney s'installe en 1889 à Paris, boulevard d'Arago, à la fameuse Cité Fleuri, antre des artistes modernes, où il côtoie Jean Carriès. Ce voisinage permet à Carriès de profiter de la collection personnelle d'art extrême oriental de Jeanneney exposée et ouverte aux artistes du quartier. En se liant d'amitié avec Carriès, Jeanneney se passionne pour la création potière à laquelle il s'initie dans les installations de Montriveau tenues par son ami. Un an après le décès prématuré de Carriès, en 1895, il se lance à son tour dans l'aventure de la production céramique. Il achète en 1898 le château de Saint-Amand-en-Puisaye, puis se déclare officiellement " maître potier ". Il y collabore non seulement avec des artistes de renom, tel Auguste Rodin, pour traduire certaines de leurs œuvres monumentales en grès, mais édite aussi, en véritable mécène, des sculpteurs de moindre renommée attirés par l'aventure des arts du feu. Il produit également des œuvres autographes fort appréciées. Par ses qualités d'artiste et de technicien, Jeanneney se place en véritable successeur de Carriès et en jalon du renouvellement de l'art céramique du début du XXe siècle.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 118

Main droite de femme

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Main droite de femme
Grès de Puisaye émaillé
Longeur : 25 cm (9,84 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures