PAUL JEAN TOULET. LES CONTRERIMES. Paris, Le Divan, 1921. In-12. Reliure doublée signée d'Alix. Plein maroquin rouge janséniste, dos lisse, titre doré, contreplats bords à bords de box blanc ; couvertures de papier à losanges rouges et noirs et dos conservés. Chemise demi-maroquin rouge à bandes. Edition originale tirée à 1500 exemplaires. UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TETE SUR CHINE (n° 9). Très bel exemplaire en tirage de tête du chef-d'œuvre poétique de Paul Jean Toulet.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 835 €

Lot 215

Vendu 7 835 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 835 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone