Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 265 Paul HUET Paris, 1803 - 1869 Paysages de montagnes

  • Paul HUET Paris, 1803 - 1869 Paysages de montagnes Quatre aquarelles sur trait de crayon sur un même montage
Paul HUET Paris, 1803 - 1869
Paysages de montagnes
Quatre aquarelles sur trait de crayon sur un même montage
6 x 17 cm (2,36 x 6,70 in.), 5 x 13,70 cm (1,98 x 5,40 in.), 3,70 x 16,20 cm (1,46 x 6,38 in.) et 8,60 x 17,30 cm (3,40 x 6,80 in.)
Sans cadre

Mountainous lanscapes, watercolour and black chalk, a set of 4 drawings on the same mount, stamped, by P. Huet

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 15-16 avril 1878, son cachet (L.1268) en bas à gauche ou en bas à droite ;
Collection Edmond Gosselin ;
Par descendance collection Paul Gosselin ;
Collection François Gosselin ;
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 265

Paul HUET Paris, 1803 - 1869
Paysages de montagnes

Vendu 3 380 € [$]

Paul HUET Paris, 1803 - 1869
Paysages de montagnes
Sans cadre

Collection Edmond Gosselin ;
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle