Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 337 PAUL GAUGUIN (1848-1903) Lettre autographe signée à Camille Pissarro

PAUL GAUGUIN (1848-1903)
Lettre autographe signée à Camille Pissarro
[S.l., 1883]
2 p. sur 1 double f. in-12 (15,5 x 10,2 cm)

Exceptionnelle lettre autographe signée à Camille Pissarro relative
à l'implication de Gauguin dans le soulèvement des républicains espagnols en 1883.
Selon Wildenstein, Gauguin aurait été mis en contact avec les révolutionnaires espagnols par Adolphe Calzado, gendre de son tuteur Gustave Arosa. Les convictions républicaines de Gauguin, son idéalisme exalté ainsi que l'appât du gain l'ont engagé dans cette cause : « Je suis dans ce moment très intéressé aux affaires d'Espagne auxquelles je suis un peu partie active […] En tous cas si cette révolution réussit ou dure d'une façon sérieuse un mois il pourra se faire que dans l'avenir je me retire avec un peu d'argent. » Malheureusement, les rêves de retraite confortable sont anéantis par la fin du soulèvement en 1884.

Taches, traces de pliure

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 337

PAUL GAUGUIN (1848-1903)

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

PAUL GAUGUIN (1848-1903)
[S.l., 1883]

Taches, traces de pliure

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone