Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 335 PAUL GAUGUIN (1848-1903) Lettre autographe signée à Camille Pissarro

  • PAUL GAUGUIN (1848-1903) Lettre autographe signée à Camille Pissarro
PAUL GAUGUIN (1848-1903)
Lettre autographe signée à Camille Pissarro
[S.l.], 16 août [1880 ?]
2 p. sur 1 f. in-12 (17,6 x 11,3 cm)

Lettre autographe signée de Gauguin à Camille Pissarro relative à sa recherche d'un nouvel atelier et appartement :
« J'ai trouvé à Vaugirard une occasion épatante d'atelier avec trois pièces
pour appartement. » Le glissement des populations d'artistes de Montmartre vers Montparnasse a commencé. Pissarro réside encore à Montmartre : « Je sais que vous tenez à votre infect Montmartre […] »
Gauguin demande ensuite à son ami de l'aide pour une technique de peinture : « Quand vous reviendrez, j'aurai des renseignements à vous demander sur la peinture à la cire, j'ai un envie fou de faire un tableau comme cela. »

Provenance :
- Vente Galateau, Paris, 16 novembre 2008, lot 19

Manque le coin supérieur gauche, 1 trou de 1,5 cm sans atteinte au texte, petites rousseurs

Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 335

PAUL GAUGUIN (1848-1903)

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

PAUL GAUGUIN (1848-1903)
[S.l.], 16 août [1880 ?]

Provenance :

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone