Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 339 PAUL GAUGUIN 1848-1903 Lettre autographe signée à Ambroise Vollard

  • PAUL GAUGUIN 1848-1903 Lettre autographe signée à Ambroise Vollard
PAUL GAUGUIN 1848-1903
Lettre autographe signée à Ambroise Vollard
Tahiti, septembre 1901
1 p. sur 1 f. in-12 (17,8 x 11,5 cm), enveloppe autographe

Lettre autographe signée à Ambroise Vollard, dans laquelle Gauguin lui réclame des nouvelles et de l'argent : « […] je n'ai toujours pas reçu avais de vous ! […] N'importe ! puisque la société paye sur l'avis de sa maison. » Gauguin entretenait une relation difficile avec Vollard. Pourtant sans son aide financière, il lui eut été impossible de continuer à peindre. L'année précédant la lettre, le peintre avait signé un contrat avec le marchand parisien pour la vente de ses tableaux.

Provenance :
- Vente Sotheby's, New York, 13 décembre 2011, lot 154

Manques marginaux importants sans atteinte à la lecture, f. doublé de papier non tissé

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 339

PAUL GAUGUIN 1848-1903

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

PAUL GAUGUIN 1848-1903
Tahiti, septembre 1901

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone