Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 105 Paul EVANS 1931-1987 Enfilade «Cityscape» de la série PE 200 - circa 1975

  • Paul EVANS 1931-1987 Enfilade «Cityscape» de la série PE 200 - circa 1975
Paul EVANS 1931-1987
Enfilade «Cityscape» de la série PE 200 - circa 1975
Structure en bois plaqué de feuilles d'acier chromé et de laiton ouvrant sur le dessus par un abattant en partie gauche et en façade par quatre portes à décor double face. Intérieur muni d'étagères.
Estampillée sur la base «An Original Paul Evans»
88 × 183,5 × 56 cm

Provenance :
Collection Delphine et Reed Krakoff

A wood, chromed metal and brass sheet "Cityscape" bar cabinet from the PE 200 series by Paul Evans, Impressed to the base "An Original Paul Evans" - circa 1975
34.64 × 72.24 × 22.04 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 105

Paul EVANS 1931-1987

Vendu 19 500 € [$]

Paul EVANS 1931-1987
88 × 183,5 × 56 cm

Provenance :

34.64 × 72.24 × 22.04 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design