• Paul ELUARD  Facile
  • Paul ELUARD  Facile
Paul ELUARD
Facile
Paris, GLM, 1935. In-8, en feuilles, chemise et
étui de papier gris.
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 12 superbes
photographies de Man Ray.
Exemplaire hors commerce sur vélin (n° XX).
Envoi autographe signé de l'auteur et de
l'illustrateur sur le faux-titre : à Lucien
Descaves / hommage / Paul Eluard / Man Ray.
Lucien Alexandre Descaves, écrivain
naturaliste, fut à la fois journaliste, romancier,
auteur dramatique,… Il fut également l'un des
fondateurs de l'Académie Goncourt.

Brunissure à 2 pages préliminaires.

Provenance :
Lucien Descaves
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 802 €

Lot 189

Paul ELUARD
Facile

Vendu 4 802 € [$]

Paul ELUARD
Facile
étui de papier gris.
photographies de Man Ray.

Provenance :
Lucien Descaves

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 802 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone