Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 205 Paul ELUARD . Didier DESROCHES. Le Temps déborde

  • Paul ELUARD . Didier DESROCHES.  Le Temps déborde
Paul ELUARD . Didier DESROCHES.
Le Temps déborde
Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1947. Grand in-8,
broché.
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 11 superbes
photographies en noir et blanc, dont un
frontispice et 10 dans le texte, de Dora Maar
et Man Ray, représentant Nusch Éluard,
seconde femme de Paul Éluard. L'ouvrage fut
publié sous le voile du pseudonyme à la mort
de cette dernière.
Tirage à 500 exemplaires (n°103).
Exemplaire en parfait état avec la couverture
très légèrement insolée.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 033 €

Lot 205

Le Temps déborde

Vendu 3 033 € [$]

Le Temps déborde
broché.
de cette dernière.
très légèrement insolée.
Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 033 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone